Вольный Отряд "Черная Гвардия"
московская страйкбольная команда

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Расположение » Казарма » Умиротворение (еще один текст Малыша)
Умиротворение
YogurtДата: Пятница, 12.02.2010, 11:32 | Сообщение # 1
Боец запаса
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Статус: Offline
Спасибо за материал: Хозяин, Лекс, Борман, Adan_Virus, Каптан, aconite-1.,
в ваших впечатлениях от игры даже иногда сохранена орфография :)


основано на реальных событиях

«Здорово, брательник!
Как вы там? Все живы-здоровы? У меня все в порядке, не беспокойся. И извинись за меня перед отцом, что давно не писал, просто тут совсем не до писем.
Помнишь, когда пришла новая власть, мы договорились с ребятами не сдаваться и не прекращать огня? Так вот, слово мы держим. Нас уже больше десятка, и почти все воевали. Командует нами бывший полковник, а может генерал, не помню точно, да ты его видел, когда приезжал к нам в часть перед войной. Правда сейчас он длинные волосы и бороду отпустил, так что ты все равно его не узнаешь.
Обычно мы развлекаемся засадами. По дороге от города к границе постоянно ездит машина федералов, то с ранеными, то с боеприпасами. Так мы оставляем пару человек на дороге между блокпостами и расстреливаем их как в тире. Так вот, они до сих пор не научились двигаться по дорогам! Сначала потеряют машину, а только потом присылают туда отряд прочесывать лес, а нас уже и след простыл. Мы так за один день три машины уничтожали. Толку для нашей борьбы от этого никакого, но зато как весело!
Хотя, может как раз поэтому федералы так и озверели….. Вчера нашему соседу (ну ты его помнишь, он поле конопли держал за ручьем) подбросили пистолет и расстреляли как партизана. Он к нам и отношения-то не имел никакого, просто за пару дней до того кто-то ездил на мотоцикле и из припрятанного в седле пистолета застрелил федерала рядом с его полем. А ему пистолет подбросили и к стенке, без суда и следствия. А ведь он всего-то - приехал договориться, чтобы не сжигали его поле. Раньше такого не было, а сейчас они только соблюдают видимость порядка. Даже раздавать пищу почти перестали.
Впрочем, за меня не беспокойся. Они не трогают мирных, а если ты без оружия, ты считаешься мирным и тебя нельзя просто так убить. Так что мы днем живем себе спокойно в городе, а ночью переодеваемся, достаем стволы из схронов и вперед.
Кстати, чуть не забыл. У нас тут намечались выборы. Ну так мы на них и пришли. Разнесли участок, пострелялись немного с охраной и исчезли, как обычно, только при этом наш командир прихватил с собой федеральский флаг! Только все это, конечно, без толку. Можно долго так куролесить, нас просто рано или поздно всех переловят и поставят к стенке.
Но у нас тут есть старый телецентр, правда его охраняют, там сейчас примерно взвод. Скоро мы….»

Дальше строки обрывались. Бумага обгорела по краям и была забрызгана чем-то, разобрать было не возможно. Впрочем, о чем речь и так было понятно. Это письмо нашли у мертвого боевика, после бойни, которую они устроили в телецентре одного из пригородов столицы. Тогда погибло больше роты. Взвод охраны был вырезан полностью, подкрепление попало в засаду и было тоже уничтожено. Их убили прямо на глазах бойцов, на помощь которым они спешили.
Бой шел до вечера, несчастное здание удалось «взять», только развалив его танками. Боевики погибли (по некоторым данным части удалось уйти), но свое черное дело они-таки сделали. После захвата телецентра партизанское движение развернулось во всю ширину. В стране за прошедшие после этого 4 года не осталось ни одного спокойного места, потери федеральных сил в мирное время иногда становились больше чем в войну.
Я положил обгоревший листок обратно в папку.
- Это письмо как-то связано с моим делом, господин советник?
- Думаю, да.
Зам. прокурора 6–го округа военной администрации федеральных сил, старший советник юстиции ………. (фамилию не скажу – секретность) тяжело поднялся из-за стола и, заметно хромая, подошел к окну. Он разжег трубку и какое – то время молча курил, глядя на залитое дождем стекло.
- Спустя года 2 случилась одна история – начал он неторопливо – я тогда был следователем, как ты. Это было в какой-то богом забытой дыре на другом конце страны. Там всего пара деревень с названиями типа «Аконитовка» и старая военная часть. Мы, с примерно батальоном народу, собранного из разных частей, выбили окопавшихся там боевиков и заняли местность. А места совсем дикие, там даже в войну боев не было.
И вот что нас удивило: местные проявляли какую-то совсем необычную для такой глуши активность. Их никто не трогал, даже кормили и фильмы показывали, ничего ценного там нет, ни пахотных земель, ни месторождений, одни леса, болота да комарье.
По моему опыту, в такой глуши местным обычно бывает все равно, какая власть на улице. На политику им, как правило, плевать: не бьют, добро не отнимают и ладно. Тем не менее, пули в нас летели из-за каждого угла, как будто мы - в окрестностях столицы. Боевики полегли почти все при штурме базы, данных о других отрядах в тех местах никогда не было, но количество народу с оружием только увеличивалось день ото дня. Я по 3 суток не спал, допрашивал, досматривал, расстреливал…. А ситуация только ухудшалась – каждый день по нескольку терактов. Какой был смысл во всей этой борьбе для местных? Я тогда этого так и не понял.
Вторая странность - неграмотные охотники и лесорубы действовали настолько эффективно, как будто их готовили в диверсионных частях. Например, в 100 метрах от базы федералов они оборудовали схрон, да такой, что наши прямо по нему прошли во время облавы и не заметили. Они не только устраивали засады на колонны, иногда с применением электрофугасов, они даже базу регулярно штурмовали, причем частенько вполне успешно. Зачем им та база – непонятно, у меня было ощущение, что на ней просто тренировались.
При том, отлично была поставлена и агентурная работа. Мы почти год спустя выяснили, что в курсе ключевой информации только отдельные люди, остальные ничего не знают. Например, когда ловишь одного из партизан, и пытаешься выяснить состав его группы и схроны с оружием, так они знают только бойцов своего отделения в лицо. Ни имен, ни частот, ни тем более, схронов и координат баз.
- Так может плохо спрашивали? – усмехнулся я.
Зам. Прокурора посмотрел на меня как-то странно. Нехорошо так посмотрел. Потом пояснил:
- Видишь ли, в чем дело. Это столице и в пригородах действуют миссии ООН, миротворцы и прочие человеколюбивые организации. А в тех местах в первые годы было – закон тайга, а прокурор – медведь. Иногда – я за него. Я это к чему говорю – ты никогда не видел как человеку в задницу засовывают палку, обмотанную для остроты ощущений колючей проволокой?
Мне слегка поплохело. Я тоже конечно, не ангел, но до такого даже и не додумался бы.
- Ясно - смущенно пробормотал я - больше глупых вопросов задавать не буду.
- Нет, ну, конечно не все так просто с местными было. Но пожаловаться они могли только моему командиру части. Максимум что мне было даже за расстрел - когда прихватили кого-то на краже моркови и шлепнули без суда - заставили отписываться на гневную петицию местного старосты. Про пытки и карцер на неопределеный срок просто молчу, тогда на такие мелочи внимания не обращали.
-Так вот - продолжил советник - я уверен, что каждый из них действительно ничего лишнего не знал. А работало у них все при этом – замечательно. О чем это говорит? Правильно, о прекрасной организации, дисциплине и грамотных инструкторах. А откуда это все сразу и в такой глуши?
Закончилось тогда все плохо. В одну ночь боевики предприняли массированный штурм. Сначала они перекрыли все коммуникации и заглушили связь. Потом подловили прямо на выезде из базы и уничтожили транспорт, на котором можно было доставлять боеприпасы и подкрепление, вывозить раненых. И только потом - неторопливо приступили к штурму. К утру, когда подкрепление подошло к базе своим ходом, она вся была в руках партизан, наших в строю оставалось только человек 6 на крыше главного здания.
Я сам всю ночь отстреливался, пока не словил пулю …. не скажу куда. Вот, до сих пор к дождю хромаю.
Потом какое-то время они сменили тактику. Около года все было тихо, а потом поперло снова. На этот раз они нас не штурмовали в лоб, а просто обложили со всех сторон. Каждый конвой на большую землю попадал в засады, все леса вокруг базы контролировали партизаны, даже в сортир приходилось ходить под прикрытием пулеметчика.
Кстати, про сортир. Была одна история. Повязали несколько местных, по подозрению в участии в нападениях. Привели на базу. Притом, привели сразу после того, как так собрали мобильный госпиталь и завезли медикаменты, но никто этому совпадению не придал внимания. Так вот, девчонка - одна из них - попросилась в сортир. Ее отвели. Так она собрала в сортире гранату (как потом выяснилось, один из местных гранату там спрятал, а взрыватель был у той девчонки при себе). Короче, больше не было у нас ни госпиталя, ни медикаментов. Опять раненых пришлось конвоями на большую землю возить.
- Значит, где-то течет у вас – выдал я – стучит кто-то.
- Конечно - течет. И именно это тебе предстоит выяснить. А то опять будет как год назад, когда боевик с автоматом минут сорок шлялся по базе и положил с десяток народу несмотря на все караулы и систему паролей.
А, кроме того, нужно выяснить, кто снабжает и готовит боевиков. Кто, а главное – зачем. Это и есть твоя основная задача.
- Не уверен, что мне хватит на это времени. Вы же в курсе, я оттуда почти сразу убываю в командировку на север. У меня будет максимум 2 дня на все расследование.
- Собери максимум данных, если не успеешь закончить до отъезда - передашь дела второму следователю. Он присоединится к тебе на месте.
- Слушаюсь. Разрешите выполнять?
- У тебя больше нет вопросов? – изумленно воззрился на меня зам. прокурора.
- Разумеется есть…. Только наверно уже не успею спросить.
- Успеешь. Видишь, дождь какой на улице – твой вылет отменили до погоды. Раньше утра можешь не дергаться.
Ну и ладно. Я устроился поудобнее на продавленном кресле и тоже закурил.
- Расскажите про это письмо подробнее.
- Там ничего особенно интересного. Просто письмо. Только у того боевика, у которого его сняли, нет никакого брата. Его опознали, у него 2 сестры и все. Двоюродных – тоже нет.
- Значит тот, кто это писал – выжил?
- Хрен его знает. По предположениям командования часть боевиков тогда могла вырваться из кольца через подвалы. А даже если и нет – кто сказал, что на штурм телецентра пошли все? Может автор письма остался снаружи или вообще был в другом месте….
- Может он был ранен и просил кого-то из своих отправить это письмо?
- Скорее, сидел в тюрьме. Такую бумагу выдают в кутузке - хочешь письма пиши, хочешь – зад вытирай. Самая дешевая, стандартные листы А4 без линовки. Желтая она не от времени, а потому что из макулатуры. Протоколы я на ней пробовал писать – она рвется от ручки и расползается. Карандашом – еще нормально.
У меня такая версия – автор передал письмо к родственнику, сидя на киче. Передал с верным человеком, видимо для доставки лично в руки. Обычной почтой такое отправлять - надо быть конченым дебилом, сам понимаешь. Проблема в том, что учет заключенных в первое время не велся вообще. И установить личности тех, кто сидел в то время – не представляется возможным. А значит – нет вариантов и родственничка вычислить.
- Висяк…. – развел я руками.
- Не совсем. Из этого письма можно сделать такие выводы: серьезный партизанский отряд, прекрасно подготовленные вояки. Один из них как-то попался, его повезли в машине для проверки документов. Так он один перерезал ножом водителя и охрану и ушел. При том – брат одного из боевиков – полностью в теме. Только живет где-то далеко. Значит, можно предположить, что таких прекрасно подготовленных отрядов не один, а несколько, и этот загадочный родственник – боевик другого отряда. А как раз один такой отряд спустя 2 года появился в окрестностях Аконитовки и действует там до сих пор.
- Думаете, загадочный родственник там и окопался?
- Думаю. А ты – проверишь. Установишь, у кого из местных там могли быть родственники, поддерживают ли отношения и так далее. Дальше – сам разберешься, не маленький.
- Есть еще вопрос.
- ?
- Вам что нибудь говорит имя Сандра?
- Сандра Кордо? Еще как. В Аконитовке объявилась полусумасшедшая травница. Это у местных - типа знахарки или ведьмы. Она собирала всякую дрянь и в один прекрасный день попалась федералам. Дело в том, что пришла ориентировка на эту самую Сандру, ее разыскивали в куче стран за наемничество, торговлю оружием и прочие подвиги. Травницу повязали случайно, они просто оказались похожи, допросили, опухли от истерики и выгнали взашей. Выяснили заодно, что это – родная сестра той самой Сандры, поэтому хотели на всякий случай расстрелять, но были вокруг было полно местных и ее просто отпустили. Отпустили прямо на минные поля вокруг базы. Так вот… она прошла не подорвавшись, а потом саперы обнаружили, что сняты 2 растяжки. Эти мины потом сработали, во время очередной засады на конвой с гуманитаркой.
А на следующий день попалась сама Сандра. Я до сих пор думаю, что она специально сдалась патрулю, а сопротивление разыгрывала только для вида. Заявила, что нанялась инструктором к партизанам, но они кинули ее с деньгами, и теперь она хочет сдать их базу. Ей тогда не поверили. Решили что это какая-то ловушка, поэтому ее продержали пару дней в камере да и сдали в теплые ручки спецслужб.
А травницу больше никто и никогда не видел. Вот и думай – то ли сестра, то ли это она сама и была. Кстати, штурм в тот раз начался только после того, как Сандру вывезли с базы. Спасать ее не пришли. Может они и правда хотела с нами сотрудничать?
- И что эта история доказывает?
- Да собственно ничего, кроме того, что партизаны действительно прибегают к услугам заграничных профессионалов. А когда профи такого класса – это стоит денег. Откуда деньги в той дыре? Явно их кто-то снабжает и финансирует централизованно и, скорее всего, из-за границы.
Кроме того, в последнее время слишком слабые меры безопасности. По базе, ничего не боясь, шляются журналисты и пишут на диктофон допросы заключенных. Потом в сеть выкладывают. Ну, это я сам дурак. Поймали одного из местных… не помню как звали, на французский манер что-то. Его подозревали в том, что он командует ячейкой партизан в том районе. Но парень – калач тертый оказался, он до войны сам в органах служил. Я полтора часа на него потратил, но так и не понял – кто кого допрашивал. В общем, эта журналистка очень просилась присутствовать на настоящем допросе, а я – тут советник явно смутился - не смог ей отказать. А потом оказалось, что весь этот допрос, да и еще много, чего записаны на диктофон и на видео. Так что с журналюгами ты там поаккуратней.
Советник выбил трубку и откинулся на спинку кресла.
- А насчет красавицы Сандры я тебе вот что скажу. Ее никто не видел мертвой. Это значит, что она может там появиться в любой момент и под любым видом. Может журналисткой, или медиком, может на нашей стороне, а может и среди партизан. Это темная лошадка, будь с ней предельно осторожным.
- Запомню. А что за легенда о безумном докторе среди бойцов? Он что – правда был?
- А как же! И не один!
- Расскажите.
- На самом деле их было 2 брата. Оба – медики и оба – конченные отморозки. Сначала был у нас старший братец, медиком был на базе. Я его привлекал к допросам, чтоб подследственные не дохли от болевого шока раньше обычного. Так обычно мне приходилось его оттаскивать от фигуранта. Он их с применением бензопилы допрашивал! Главное было его оттащить вовремя. Если успевали – злодей кололся сразу – только успевай записывать. Правда, воняло сильно.
Мы в один голос расхохотались. Я представил наскакивающего на меня доктора в белом халате с рычащей бензопилой в руках, и следователя, пытающегося меня от него спасти….. мда, я бы тоже во всем признался.
- Убили его – продолжил советник - кто-то из партизан пришел на базу то ли за едой, то ли к коменданту и зарезал доктора. Они регулярно так с ножами развлекались и прочими незапрещенными предметами, вот доктор и попал под горячую руку. Потом его младший брат приехал, вместо него был.

* * *
За окном уже начинало светать, дождь закончился. Советник взглянул на часы.
- Ладно, хорош байки травить, давай теперь по делу: работать там достаточно сложно. Жара и влажность просто дикие, зеленка растет вплотную к базе и из нее постоянно стреляют. Старайся всегда носить бронник с каской, без оружия вообще не находись никогда. Автомат должен быть всегда под рукой, потому что в любую секунду может начаться, например, атака на базу, или придется тебе за неимением другого водителя прыгать в машину и пробиваться с конвоем до границы. Если еще жив тот комендант, что был год назад, считай - тебе повезло. Он парень толковый и службу знает - хоть в караулах стоять по ночам не придется. А то будешь как я 3 года назад – караулы нести и конвои охранять в промежутках между допросами.
Поспать удается ОЧЕНЬ редко. Либо стрельба, либо теракт, либо приведут кого-то на допрос. Используй любую возможность.
И, мой тебе совет, подбери себе пару толковых оперов. Среди бойцов полно бывших сотрудников. Один там – с ума сойдешь. Будешь (как я) в камере прятаться от пехотинцев, прибегающих каждый час с воплями: «Господин следователь, вот еще один!».
- Какая там раскладка по силам? Я имею ввиду численность гарнизона, сколько там деревень, население? Что там за повстанцы?
- Там есть, как они себя называют " войска местной самообороны", на самом деле боевики с непонятной политической программой. Что-то там про независимость, свободу и т.п, а на самом деле - грабежи конвоев с гуманитаркой, террор и беспорядки. Могут иметь на вооружении любое оружие и взрывчатку. Неплохо, очень неплохо организованы, имеют прекрасные связи в деревнях и знают местность. Их примерная численность - от 30 до 50 человек, но постоянно пополняются из местных жителей и заезжих наемников. Деревень там несколько - одна прямо рядом с базой. Аконитовка, Ухуели... еще какие-то есть по округе.
Есть наши войска, федералы. Их человек 200, не более, народу с трудом хватает на охрану базы (это старая военная часть, ракетная вроде) и нескольких блок-постов. Части далеко не элитные - собрали с миру по нитке из разных полков - там даже не все на одном языке говорят. Тяжелого вооружения - пара пулеметов да миномет, бронетехники нет.
Основная задача войск: им надо как-то умудриться удерживать контроль над ключевыми объектами на территории, организовать блокпосты, контролирующие важнейшие перекрестки. Нужно обеспечить безопасность при визитах всяких шишек из центра, кормить местных и организовать выборы. Ну и само собой, поиск и уничтожение баз партизан.
Вторая задача - оборудование Военной Базы и ее защита - а там у них штаб, склад ГСМ и склад боеприпасов, ну и естественно, жилой городок в котором размещается личный состав.
- И это все?
- Ага, щаззззз.... Им еще надо постоянно возиться с доставкой снаряжения и персонала на Базу - а путь один - через леса на джипах. Леса, как я уже говорил, контролируют партизаны и каждая поездка для наших превращается в небольшое сафари.
- И кто на кого охотится? - попытался я схохмить.
- А вот это - как пойдет.... - сказано было совершенно серьезно.
Посмотрев на изувеченное пулей снайпера лицо советника, шутить мне тоже как-то расхотелось.
- Но главный геморрой - продолжил советник - мирные жители, оказавшиеся на территории конфликта. Оружие им иметь запрещено, только ножи да охотничьи ружья. Хотя в каждом доме что-нибудь припрятано, это точно. Лично я разницы между ними и партизанами не вижу, но формально они партизанами могут считаться только если пойманы при нападении на федералов или просто с оружием в руках. Но им проще - ствол в кустах сбросил и порядок. Ничего не докажешь.
А есть персонажи среди местных - вообще хоть стой, хоть падай. Где только таких делают? Ловим одного из деревни по подозрению в убийстве своей жены, а он на допросе выдает.. на вот, сам почитай.
Он протянул мне изрядно мятый протокол допроса, исписанный корявым почерком:
"... Вопрос: Как вас называть? Имя , я думаю, вы не скажете, сообщите хотя бы позывной?
Ответ: Аконит -1.
Вопрос: Аконит -1, за что вы убили свою жену?
Ответ: я не хотел, я случайно ее подстрелил, перепутав с федералом.
Вопрос: объясните, как вы умудрились снести пол-головы собственной жене, не узнав ее с 2-х метров?
Ответ: - а что было делать:Сидим с Вирусом под дождем (ливень только начался) смотрим как Тень и Ко "ловят" палатку, вдруг за спиной шорох, поворачиваюсь (глаза и очки напрочь залиты водой) вижу силуэт девицы в футболке и с ножом в руке.... Мысль: "Дааа!! Есть женщины в русских селеньях, это ж надо заметила да еще и резать нас пришла..." Оборачиваемся наставляем стволы и громко говорим:"Стоять!". Силуэт спрыгивает на противоположную сторону, вскакиваем (стрелять не намерены) смотрим, а фигура перепрыгивает через гребень и размахивая руками бежит к базе федералов... открываем огонь... прячемся за срез холма -по нам начинает работать пулемет (может не один) - .... с этого началась атака на базу федералов!!!!
Идем в деревню (самому неловко жуть хоть и пытались работать девице по ногам, но сбегала то она вниз и потому похоже все пришло в спину и в голову) ... Рассказываю народу про то как нас пытались героически зарезать и сожалею что так получилось:
" даааа, наверное ее молодой человек сейчас жутко недоволен!!."
- То есть, он что, тоже из повстанцев? - изумился я.
- А они там почти все их повстанцев. Днем ходят за бесплатной кашей на базу, а ночью выкопают стволы и вперед. Бери любого, способного носить оружие - не ошибешься - он партизанин. Хотя, говорят в последнее время там и просто мирных понаехало, только я не слишком этому верю. Вот ну не верю я в мирные намерения человека в ДПМе, в разгрузе с подсумками для М-16, радиостанцией и вооот таким ножиком, который собирает в 1-30 ночи на перекрестке гладиолусы. В компании еще 3-х таких же. Даже если у него в руках и правда букет гладиолусов!
А местные там просто жгут напалмом иногда. Вот, почитай. - Советник выбрал из папки с делом еще один листок и протянул мне- посмотри с какими кадрами дело имеем. С мертвого боевика письмо сняли.
Я послушно уткнулся в бумагу.
".... Сегодня ходил и целый день меня терзала мысль- надо ввести рабство. Невада.... эх, а как все начиналось. Заходят в деревню трое из патруля. Двое стоят вместе, а девчушка куда-то уходит. Еще на подходе мы решили, что 3-х челов выносим. Я захожу к ней за спину, в последний момент замечаю, что наши начали работать и интуитивно успеваю ее прихватить за горло и ударить ножом сверху. Упала, уволок, вернулся в деревню скоординировать и.... уволок ее в ЛЕСА!!!! . Прошел 1 час. Меня пошли искать свои, боясь что я ее изнасилую и съем. Если бы не они, я бы ее не прикончил и не смылся. Фактически, никто даже не заметил, что девчушка пропала. Федералы так и ушли."
-Мда... - протянул я задумчиво - Палку говорите, колючкой обматывать надо?
- Не стоит, на самом деле.... Как я уже говорил, теперь появились всякие ООНовцы, журналисты и пр., так что с методами следствия будь пожалуйста, поаккуратней. Если в камеру посадить на пару часов можно почти любого, то вот пытки и тем более, расстрелы без суда практиковать больше не стоит. Выйдет наружу – дерьма не расхлебаешь. Кстати, местные прекрасно все понимают и ведут себя предельно нагло, вплоть до требования адвоката, как в кино. Ко мне один раз и правда адвокат приходил, я не шучу. Весь мозг мне вынес, я его самого чуть в камеру не засунул. И сидельца, кстати, пришлось мне тогда отпускать – а что, все как на гражданке.
- И как, б……, там работать!?
- К сожалению, кроме карцера и устного запугивания предложить местным сейчас особо нечего. Правда, постояв на ногах в холодном карцере пару часов – обычно они приходят в чувство.
Да, еще: когда кого-то приводят, снаружи обычно собирается толпа его родственников с митингом в защиту прав животных и так далее. В принципе это не страшно – помещения тюрьмы находятся в глубине базы, их туда не пускают… но работать мешают и нервируют сильно. Старайся не допускать таких сборищ, а то они под шумок могут и гранату притащить на территорию.
Вот вроде и все.
- Разрешите идти?
- Иди. Жду результатов.

* * *
Занимался рассвет. Я ждал вертушку и развлекался чтением протоколов допросов из дела.
"...Вопрос: Ваше имя и Фамилия?
Ответ: я не буду их называть, не вижу необходимости.
Вопрос: как к вам тогда обращаться?
Ответ: Называйте меня Лекс.
Вопрос: Хорошо, Лекс. Рассажите о событиях с 12 по 15 июня. Какова лично ваша роль в них?
Ответ: мне скрывать нечего, все равно расстреляете.
В первый день, 12 числа федералы постоянно катаются туда-сюда, мы регулярно информируем Навь о перемещениях. И вроде как спокойно ездить федералам не всегда дают.
Мы устраиваем базу (о том, где она - знает 1 человек. конспирация, млин). Осматриваем местность, базу федералов, варианты подхода и прочие нужные нам места.
Вопрос: что такое Навь? Это отряд?
Ответ: нет, так мы называли в эфире одну из наших групп.
Вопрос: То есть, ваша роль ограничивалась только наблюдениями за перемещениями войск?
Ответ: Почему же, не только.
Во время ливня оказались за пределами лагеря, причем довольно далеко. Проходя мимо базы федералов, все мокрые и злые, решили что терять особо нечего, давайте пошумим. Думали, что остальные наши в тепле и уюте в деревне, федералы на время ливня сняли все внешнее охранение, так что дойти можно будет почти до бункера. Кроме предположения об отсутствии внешнего охранения, мы везде ошиблись. Остальные наши тоже были возле базы и именно там пережили ливень, такие же мокрые как и мы. И до бункера мы не дошли - уж очень злые пулеметы на крыше были. В итоге почти все ранены. Кто-то успел умереть, а кого-то полечил федеральный коновал.
Вопрос: В чем заключалась эта акция? вы лично в ней чем занимались?
Ответ: Гранаты в очередь за ужином, потом просто стрельба короткими очередями и смена позиции. Беспокоили помаленьку.
Вопрос: Что было 13 июня?
Ответ: Ну, на второй день ситуация была такая: Федералы ездят уже заметно меньше и стали пользоваться дорогой на 6 часов, чтобы не проезжать мимо деревни. (видать поняли что мы о колоннах сообщаем прямо оттуда, не всегда выставляя наблюдение). Я весь день тащил из-за кордона себе автомат. То чуть не убьют, то возьмут в плен на 2 часа до выяснения. В итоге лишь к вечеру я сделал себе схрон с оружием рядом с разрушенным домиком, на 6 часов от базы федералов. Как раз в этот период был уничтожен госпиталь на базе федералов, потом машина с одним из офицеров и новый госпиталь, который ехал из-за границы. А чуть ранее наши взяли пленного и прирезали его, засняв все на камеру. Что дало нам возможность везти патронный ящик из-за кардона. Крепко подумав - делать этого не стали. Опасались засад федералов.
Вопрос: какая связь между убийством пленного и поставками оружия?
ответ: ну вы же понимаете , бесплатно ничего не бывает. А за заснятые на фото или видео стоящие кадры нас снабжали оружием и припасами.
Вопрос: кто?
Ответ: понятия не имею. Меня не посвящали в такие подробности.
Вопрос: расскажите про нападение на базу федералов 14 июня.
Ответ: 4 утра - ползем к базе. Занимаем позиции. Стрельба. Сразу же убивается медик, что нарушает работу госпиталя. Все федералы загнаны в ангар или на крышу, где их иногда настигают короткие очереди. Первый натиск оказался удачен - порядка 20-25 человек потерь в первые полчаса. Наши потери я узнал только потом - порядка 7-9 раненых
На второй натиск нехватило сил и средств . В итоге спустя час-полтора, штурм закончился, перейдя в вялотекущие перестрелки типа "высунулся - дал очередь - спрятался и сменил позицию". Федералы почти до самого конца боя не покидали базу. Мы свободно ходили вокруг базы с оружием, постреливая в людей на крыше или около госпиталя-кухни. Была стычка с группой Кейси на 12 часов, когда у нас из-под носа увезли нашу добычу - 2х раненых. Потом массированный приход в деревню и засада на дереве и под деревом.
Вопрос: вы стреляли из кустов на 3 часа от базы по машине?
Ответ:Да, я. Убил 2-х которые сидели на капоте, им обоим точно попал в лицо, это были немцы из охранения, я их видел на базе.
В краце вроде бы все. Испытывать удачу не стал и после этого отошел.
Дата, время и подпись."
Ноу комментс, как говориццо. Одно радует - скучно мне там точно не будет.
Я на всякий случай поудобнее приладил на боку тяжелый как жизнь кольт Hi-capa 5.1 калибра .45 и нервно огляделся. Вроде все тихо, а ближайшие кусты - достаточно далеко. Надеюсь, что достаточно....
Вокруг аэродрома бродил сонный патруль.
-Стой, кто идёт? - проснулся от их шагов дремавший на вышке боец.
-Борода. FREEDOM STALKER.
-Слышь, Борода, а у тя артефакт от комаров есть?
-Нет, но есть талисман их отпугивающий.
-Дай, а?
- 50 баксов.
- чего так дорого?
-А, ты думал! - ХАБАР.
Оба заржали, а мне было не до смеха. Вместо обещанной поездки на север, где горы, море и всего 100км. до полярного круга, мне прямо сейчас предстоит экскурсия в мокрое пекло с комарами. И вышеописанными местными отморозками.
Я наугад вытащил второй протокол и не пожалел: это был допрос полевого командира с позывным Каптан, и речь шла как раз про случай, когда боевик по ошибке застрелил собственную жену.
"... Пошли с Олегом осмотреть базу федералов, изучить подходы, уязвимые места и тд. Нашли место для стрельбы и гроза подоспела. Решили засесть, подождать, пока пройдет гроза и дожди... тк позицию терять не хочется. Сидим, курим.... слышу, что сзади кто-то идет. Поворачиваюсь со стволом, и девушка с ножом. "...а ну стой..." и пару слов без падежей (извиняюсь, но душа выплескнулась). И за ней, что бы поймать и не утащить. А она от меня и в сторону базы федералов. Тк уходит, то мы с Олегом в упор по ней отработали и смылись. Приходим в лагерь, рассказываем. Знаете, кто это был? Надя- жена Олега и пошли туда 3 разных группы за одним и тем же. ....".
Кого-нибудь удивляет, что чем больше я читал, тем меньше мне хотелось куда-то лететь!?
Было еще терпимо, но уже начинало парить от земли, наверно будет днем опять не меньше 30-ти. Я сидел на взлетке верхом на рюкзаке со шмотками и оружием, с папкой свежераспечатанных протоколов в зубах и пытался вспомнить какую-нибудь молитву, а вдали уже шумел приближающийся по мою душу транспортный вертолет.
Вспомнилось из какой-то рекламы: «горящие путевки в край больших стрекоз»….


"война - прекрасная штука, когда с нее вернешься"

 
РонинДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:22 | Сообщение # 2
Зам. ком. 2 взвода - С.Т.А.Л.К.Е.Р.
Группа: Экспедиционный корпус
Сообщений: 487
Статус: Offline
Quote (Yogurt)
Правда сейчас он длинные волосы и бороду отпустил, так что ты все равно его не узнаешь.

Интересно, о ком это идет речь? tongue
А вообще история занятная, хоть всю и не осилил wacko Много мелких не понятных букф.


Я лечу пятку, а она меня (с)
 
YogurtДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:54 | Сообщение # 3
Боец запаса
Группа: Администраторы
Сообщений: 1351
Статус: Offline
Ронин,

История по мотивам игр 2005, 2007, 2008, 2009 гг. В основном конечно рассчитана на тех, кто там был. cool Хотя, как мне кажется, атмосферу передает вполне)))


"война - прекрасная штука, когда с нее вернешься"

 
RocketчикДата: Понедельник, 15.02.2010, 00:39 | Сообщение # 4
Командир разведки
Группа: Модераторы
Сообщений: 344
Статус: Offline
Да. Столько лет, и все на этой страничке... Хорошо написано. Очень. Пока не прочёл, спать не лёг, хлтя про всё это прекрасно знаю. hands

По моему, этот рассказ прекрасный промоутерский пролог к "Умиротворению" Сделай его только чуть короче (убрав, скажем, часть воспоминаний) и будет конфетка.


...В монастырской тиши,
Мы сподвижники главного Война;
В инфракрасный прицел,
Мы видны как небесный ОМОН.

Б.Г.

 
MOHAXДата: Воскресенье, 21.02.2010, 14:06 | Сообщение # 5
Командир 1 взвода
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Дааааа, неперевевелись еще на руси этакие ,умеющие красиво завернуть о настоящем))
 
ZordogДата: Вторник, 08.06.2010, 16:37 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Offline
Очень порадовало =)

Атмосфера и вправду хорошо передана =)

 
Форум » Расположение » Казарма » Умиротворение (еще один текст Малыша)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz